Le Laboratoire

Le dispositif comprend un volet expérimental pour une approche approfondie de la littérature.

Trois classes pilotes découvrent trois oeuvres, rencontrent leurs auteur·rice·s, et élisent celle qui fera partie de la sélection présentée l’année suivante aux classes inscrites. C’est une invitation faite aux élèves à contribuer activement à une programmation qui s’adresse à l’ensemble des lycéen·ne·s et apprenti·e·s de la région.

Après trois années consacrées au roman, puis deux année à la bande dessinée, le Laboratoire prend un nouveau virage en cette rentrée 2020. Pour la première fois, les classes pilotes sont consacrées à la littérature étrangère et travaillent la question de la traduction littéraire, en rencontrant des traducteur.rices des trois romans programmés.

Ce volet Laboratoire est ouvert aux enseignant·e·s ayant déjà participé au dispositif. Les candidatures doivent être envoyées par mail à la coordination avant la mi-juin.

Merci de contacter la coordination pour plus de renseignements.

Sélection 2020-2021

Coconut, Kopano Matlwa, trad. par Georges Lory, Actes Sud, 2015
Les huit montagnes, Paolo Cognetti, trad. par Anita Rochedy, Stock, 2017
Le puits, Iván Repila, trad. par Margot Nguyen Béraud, Denoël, 2014

Précédentes sélections

Sélection 2019-2020
Artemisia, Nathalie Ferlut et Tamia Baudouin, Delcourt, 2017
Premiers pas, Victor Lejeune, Atrabile, 2017 (sélectionné pour l'édition 2020-2021 du dispositif)
Tu sais ce qu'on raconte, Daniel Casanave & Gilles Rochier, 2017

Sélection 2018-2019
Hors-Jeu, Matthieu Chiara, L'Agrume, 2016
Truckee Lake, Christopher Hittinger, The Hoochie Coochie, 2016
Je suis encore là bas, Samir Dahmani, Steinkis, 2017 (sélectionné pour l'édition 2019-20 du dispositif)

Sélection 2017-2018
Ce qui nous sépare, Anne Collongues, Actes Sud, 2016
Les cosmonautes ne font que passer, Elitza Gueorguieva, Verticales, 2016 (sélectionné pour l'édition 2018-19 du dispositif)
Hiver à Sokcho, Elisa Shua Dusapin, Zoé, 2016

Sélection 2016-2017
Toutes les femmes sont des aliens, Olivia Rosenthal, Verticales, 2016
Martin, Bertrand Schefer, P.O.L, 2016 (sélectionné pour l'édition 2017-18 du dispositif)
Juste avant l'Oubli, Alice Zeniter, Flammarion, 2015

Sélection 2015-2016
Debout-payé, Gauz, Le Nouvel Attila, 2014 (sélectionné pour l'édition 2016-17 du dispositif)
Mon prochain, Gaëlle Obiegly, Verticales, 2013
Les Grands, Sylvain Prudhommes, L'Arbalète/Gallimard, 2014

Sélection 2014-2015
La nuit a dévoré le monde, Martin Page (Pit Agarmen), J'ai lu, 2014
Plein hiver, Hélène Gaudy, Actes sud, 2014
6 photos noircies, Jonathan Wable, Attila, 2013 (sélectionné pour l'édition 2015-16 du dispositif)

Les précédentes classes pilotes

Le laboratoire 2019-2020
Classe de seconde G-A du lycée professionnel François CLouet - Tours (37), équipe enseignante : Henri Paulon, Evelyne Jeuffray et Nezabravka Spassova
Classe de terminale ES du lycée Thérèse Planiol - Loches (37), équipe enseignante : Fanny Dufour
Classe de BTS 1e année du lycée professionnel Gaudier Brzseka - Saint-Jean-de-Braye (45), équipe enseignante : Carole Bonneau et Sonia Butkovic

Le laboratoire 2018-2019
Classe de seconde du lycée Pasteur - Le Blanc (36), équipe enseignante : Julie Villain et  Emmanuel Chevalier

Classe de 1ère L du lycée Claude de France - Romorantin-Lanthenay (41), équipe enseignante : Laetitia Gomez et Sarah Bemer

Classe de seconde du lycée Voltaire - Orléans (45), équipe enseignante : Dominique Aubrun, Geneviève Legroux et Sabrina Mérigot


Le laboratoire 2017-20108
Classe de 1ère du lycée Hôtellerie-Tourisme Val de Loire - Blois (41), équipe enseignante : Fanny Berthelot
Classe de Terminale SEN du lycée professionnel Château Blanc - Chalette-sur-Loing (45), équipe enseignante : Céline Martin-Cadic et Gaël Roche
Classe de 1ère S du lycée Rémi Belleau - Nogent-le-Rotrou (28), équipe enseignante : Françoise Aquime et Annie Fontaine

Le laboratoire  2016-2017
Classe de 1ère L du lycée Jacques de Vaucanson - Tours (37), équipe enseignante : Émilie Choffat
Classe de seconde du lycée Paul-Louis Courier - Tours (37), équipe enseignante : Isabelle Porto San Martin, Marie Mignot et Anne Grandet
Classe de seconde du lycée agricole Le Chesnoy – Amilly (45), équipe enseignante : Vanessa Forsans et Marie-Hélène Coisnon-Dupré

Le laboratoire  2015-2016
Classe de 1ère S du lycée Honoré de Balzac - Tours (37), équipe enseignante : Thomas Anquetin
Classe de Seconde du lycée Grandmont - Tours (37), équipe enseignante : Mélanie Chenais
Classe de seconde du lycée Pothier - Orléans (45), équipe enseignante : Sylvie Lesné