Liste des lecteurs des commissions sélectives de Ciclic Centre-Val de Loire 2021-2022

La Région Centre-Val de Loire et l'Etat ont confié à Ciclic, l'agence régionale du Centre-Val de Loire pour le livre, l'image et la culture numérique, la mise en oeuvre d'une politique dynamique en matière de soutien au cinéma et à l'audiovisuel, afin d'en favoriser la diversité et l'émergence.

Ciclic Centre-Val de Loire met en oeuvre l'expertise artistique et technique des projets déposés et assure la gestion administrative et financière des subventions versées. 

L'évaluation des projets déposés est effectuée par des commissions composées exclusivement de professionnels, dont vous trouverez la liste ci-dessous. Ces lecteurs sont nommés par la direction de Ciclic Centre-Val de Loire pour des mandats de 2 ans. 

CINEMA

ÉCRITURE, RÉECRITURE, DÉVELOPPEMENT 1ER / 2ÈME LONG MÉTRAGE

(En alternance selon les sessions)

Sébastien Levy - directeur littéraire et consultant au scénario

Juliette Verrière - directrice littéraire, Studio Canal

Jean-Baptiste Bailly-Maitre - distributeur, Alphaviolet

Odile Perrin - enseignante en production (animation), Les Gobelins

Mathieu Bompoint - producteur, Utopie film

Denis Vaslin - producteur, Volya films

Patrice Nezan - producteur, Les Contes Modernes

Sébastien Hagenauer - producteur, 10:15 ! Productions

Jérôme Nunes - producteur, Films de force majeure

François Pierre Clavel - producteur, Kidam

Fabrice Goldstein - producteur, Kare production

Julien Naveau - producteur, Rouge Productions

Caroline Demopoulos - productrice, Ecce films

Sandra Da Fonseca - productrice, Blue Monday

Céline Loiseau - productrice, TS Production

Laurence Ansquer - productrice, Tita Productions

Katia Kazhak - productrice, Aurora films

Judith Nora - productrice, Silex film

Janja Kralj - productrice, Kinoelectron

Camille Chandellier - productrice, La Petite Prod

Nathalie Dennes - productrice, The living

Inès Daien Dasi - productrice et directrice du développement, Les Films du Poisson

Annemie Degryse - productrice et distributrice, Lunanime

Susana Poveda - productrice, Radio France

Camille Le Ruyet - productrice et directrice de production

Arnaud Gourmelen - programmateur et sélectionneur, Premiers plans Angers

Javi Martin - programmateur et sélectionneur, Festival de San Sebastian et de Bogota

Natasha Seweryn - programmatrice, FIFIB

Naël Marandin - réalisateur

Aurélien Vernhes-Lermusiaux - réalisateur

Denis Do - réalisateur

Florent Vassault - réalisateur et chef-monteur

Maud Alpi - réalisatrice

Sonia Kronlund - réalisatrice

Nadine Buss - réalisatrice et cheffe-opératrice

Laurette Polmanss - scénariste

Anne Paschetta - scénariste

Hélène Abram - scénariste

Miguel Machalsky - scénariste et consultant

Hélène Cobo - scénariste et consultante

Claire Paoletti - scénariste et productrice

Hélène De Crecy - scénariste et réalisatrice

Sophie Muller - scénariste, réalisatrice et consultante

Agathe Corbin - vendeuse internationale, chargée des acquisitions, Urban Distribution International

CO-DEVELOPPEMENT INTERNATIONAL DE LONG METRAGE

Nicole Gerhards - productrice, NikoFilm 

Alex Moussa Sawadogo - délégué général, Fespaco - Festival Panafricain du Cinéma et de la Télévision de Ouagadougou

Yohann Comte - vendeur international, Charades

 


AUDIOVISUEL

ECRITURE, DEVELOPPEMENT ET PRODUCTION DOCUMENTAIRE

(en alternance suivant les sessions) 

Anne Charbonnel - chargée de programme, ARTE France

Virginie Pouchard - programmatrice, Festival de cinéma de Douarnenez 

Joffrey Monnier - responsable documentaires et programmes de flux, RTBF

Olivier Brumelot - Délégué Antennes et Contenus, France 3 Pays de la Loire

Estelle De Araujo - Vendeuse internationale, The Party Film Sales 

Louise Hémon - auteure-réalisatrice

Audrey Valtille - auteure-réalisatrice

Manon Ott - auteure-réalisatrice 

Marie-Pomme Carteret - cheffe monteuse 

Sophie de Hijes - productrice, Les Films de la Butte

Jean-Baptiste Fribourg - producteur, La Société des Apaches 

Rebecca Houzel - productrice, Petit à Petit Production 

Milana Christich - productrice, Ana Films

Carlos Pinsky - producteur 

Christian Popp - producteur, Yuzu productions

Sara Brucker - productrice, Temps Noir 

Alexis Taillant - producteur Wendigo Films 

Tancrède Rivière - chargé de développement Cinéphage 

CO-DEVELOPPEMENT INTERNATIONAL ET PRODUCTION FICTION TV 

(en alternance suivant les sessions) 

Audrey Meuriot - directrice littéraire, CPB Films

Paul Schmitt - directeur littéraire, Merlin Productions

Hélène Zylberait - directrice littéraire, Cinétévé

Mathieu Van Velde - producteur, Blacksheep Films

Priscilla Bertin - productrice, Silex Films

Elise Castel - productrice, Elephant Story

Alexandre Boyer - producteur, Tetra Media 

Clarence Defontenay - productrice, Haut et court TV

Iris Strauss - productrice, CPB Films  

CONTRAT D'OBJECTIFS ET DE MOYENS - COM 

Les comités éditoriaux sont constitués d'un représentant de chaque diffuseur, France 3 Centre-Val de Loire, Bip TV et TV Tours. 


ANIMATION

membres titulaires : 

Jean Bouthors - producteur, Les Astronautes Bourg-lès-Valence

Benoît Chieux - réalisateur, Montmeyran

Marion Lacourt - réalisatrice, Paris

Capucine Latrasse - animatrice, illustratrice, Valence

Brigitte Pardo - responsable des programmes courts et création, Canal+ Paris

membres suppléants :

Marco de Blois - programmateur et conservateur cinéma d'animation, Cinémathèque québecoise et directeur artistique Les Sommets du cinéma d'animation Montréal

Titouan Bordeau - réalisateur Valence

Clémence Bragard - coordinatrice Festival national du film d'animation de Rennes, AFCA Paris

Félix Dufour Laperrière - réalisateur, Montréal

Charlotte de la Gournerie - productrice, Sun Creature Studio Copenhague

Cécile Milazzo - réalisatrice, Lyon

Aneta Ozorek - directrice artistique, Kaboom Festival Amsterdam

Agnès Patron - réalisatrice, Paris

Pablo Pico - compositeur, Tours

Matilda Tavelli - co-driectrice artistique, Festival Animatou, Genève

Hélène Vayssières - responsable des courts, moyens métrages et séries courtes, Arte France, Paris


MUSIQUE ORIGINALE DE COURT METRAGE

Nelson Ghrenassia - producteur, Yukunkun Productions

Macha Gharibian - auteure-compositrice-interprète

Maïdi Roth - auteure-compositrice-interprète


PROGRAMME ENTREPRISE

Diane Cesbron - directrice, CinéCapital

Cyril Smet - directeur administratif et financier, Miyu Productions

Gilles Sacuto - producteur, TS Productions


BOURSE POST-ETUDES PRODUCTEURS

Isabelle Devaux - directrice, Cofiloisirs

Emmanuel-Alain Raynal - producteur, Miyu Productions

Gilles Baudouin - administrateur de production