"Le Mois du Doc" entame une 4e semaine de programmation en région Centre.
Projections du mercredi 19 au mardi 25 novembre :
EURE-ET-LOIR
Dreux, L’odyssée l’Agglo du Pays de Dreux
Vendredi 21 novembre, 20h (discussion après la séance)
Sur le thème : Le Centenaire de la Guerre 14-18
LA MORT MONUMENTALE d’Oliver Descamps (30 min.) suivi de LES JARDINS DE PIERRE de Bruno Vouters Pascal Goethal (30 min.)
Chartres, Médiathèque l’Apostrophe
Samedi 22 novembre, 15h30
LES ANNALES DE LA GUERRE N°36 (60 min.)
CHER
Bourges, Médiathèque de Bourges
Mercredi 19 novembre, 18h30 (rencontre avec la réalisatrice)
PIERDEL de Nathalie Marcault (60 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre en partenariat avec le CNC
Bourges, Cinéma de la Maison de la Culture
Jeudi 20 novembre, 21h
GRIZZLY MAN de Werner Herzog (103 min.)
Saint Florent sur Cher, Cinéma Le Rio
Jeudi 20 novembre, 20h30 (rencontre avec Laurent Aucher, Maître de conférences à l'IUT de Bourges)
SE BATTRE de Jean-Pierre Duret, Andréa Santan (90 min.)
Vendredi 21 novembre, 21h (rencontre avec la réalisatrice)
HAUTES TERRES de Marie-Pierre Brêtas (87 min.)
La Chapelle Saint-Ursin, Salle des fêtes
Lundi 24 novembre, 20h30 (rencontre avec Philippe Borrel)
L’URGENCE DE RALENTIR de Philippe Borrel, ESPACE de Eléonor Gilbert (98 min.)
LOIRET
Orléans, Médiathèque Maurice-Genevoix
Mercredi 19 novembre, 15h
Sur le thème : Echos de guerre
WAR GAMES de Dave Unwin (29 min.)
Amilly, Médiathèque
Mercredi 19 novembre, 19h (rencontre avec la réalisatrice)
Sur le thème : La fin des utopies ?
EAST PUNK MEMORIES de Lucile Chaufour (80 min.)
Saint-Jean-de Braye, Médiathèque
Jeudi 20 novembre, 20h30 (rencontre avec le réalisateur)
Sur le thème : Echos de guerre
LÉGER AU FRONT, UN PEINTRE DANS LA GUERRE de Philippe Lanfranchi (52 min.)
Olivet, Bibliothèque
Vendredi 21 novembre, 18h
Sur le thème : Echos de guerre
NOMS DE CODE : POILUS D’ALASKA de Marc Jampolsky (81 min.)
Saint-Jean-de-la-Ruelle, Médiathèque Anna Marly
Vendredi 21 novembre, 18h
DANS LES TRANCHÉES, L’AFRIQUE : L’AVENTURE AMBIGUE de Florida Sadki (52 min.)
Orléans, Médiathèque Maurice Genevoix
22 novembre, 15h
Sur le thème : Echos de guerre
Courts métrages d’animation : LA DETENTE de Pierre Ducos et Bertrand Bey, 1916 par Fabien Bedouel, POPPY de James Cunningham, FIRE WALTZ de Marc Ménager, LA TRANCHEE de Claude Cloutier, LETTRE DE FEMMES de Augusto Zanovello, LE JOUR DE GLOIRE de Bruno Collet, DE SI PRES de Rémi Durrin, TROIS PETITS POINTS de Rémy Schaepman
Montargis, Médiathèque de l’AME
Samedi 22 novembre, 16h
Sur le thème : Naissances et maternités
GENPIN de Naomi Kawase (92 min.)
Château-Renard, Cinéma associative Le Vox
Samedi 22 novembre, 21h,
Dimanche 23 novembre, 17h30
NATIONAL GALLERY de Frederick Wiseman (173 min.)
Orléans, Théâtre d’Orléans
Samedi 22 novembre, 20h30 (rencontre avec la réalisatrice)
LES OMBRES, UN CONTE FAMILIAL de Leila Ferrault-Levy (91 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre, en partenariat le CNC
Orléans, CERCIL
Mardi 25 novembre, 18h (rencontre avec le réalisateur)
RÉCITS D’ELLIS ISLAND de Robert Boder, Georges Perec (116 min.)
Mardi 25 novembre, 21h (rencontre avec le réalisateur)
ELLIS ISLAND, UNE HISTOIRE DU REVE AMERICAIN de Michael Prazan (104 min.)
LOIR-ET-CHER
Blois, Bibliothèque Abbé Grégoire
Mercredi 19 novembre, 20h30
Sur le thème : singulier / pluriel : enquêtes
INTO THE ABYSS de Werner Herzog (105 min.)
Selles sur Cher – Le Studio
Jeudi 20 novembre, 20h30
LE TEMPS DE QUELQUES JOURS de Nicolas Geyraud (75 min.)
Chailles, Bibliothèque
Vendredi 21 novembre, 20h (rencontre avec le réalisateur)
Ouzouer-le-Marche, Bibliothèque Intercommunale
Lundi 24 novembre, 20h (rencontre avec le réalisateur)
J’AI PAS FAIT L’ENA, J’AI FAIT LA CAMPAGNE de Christian Argentino, Céline Pouillon (57 min.)
Film soutenu par Ciclic–Région Centre, en partenariat avec le CNC
Savigny-sur-Braye, Médiathèque Agora Braye
Vendredi 21 novembre, 20h (rencontre avec le réalisateur)
JOSSOT, DE GUSTAVE A ABDUL KARIM de Marc Faye (52 min.)
Film soutenu par Ciclic–Région Centre, en partenariat avec le CNC
Blois, Cinéma Les Lobis
Lundi 24 novembre, 20h30 (rencontre avec le réalisateur)
PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE de Christophe Cognet (104 min.)
Onzain, Médiathèque du Pays Onzainois
Samedi 22 novembre, 17h (rencontre avec le réalisateur)
Selles-sur-Cher, Médiathèque Alain Quillout
Mardi 25 novembre, 19h (rencontre avec le réalisateur)
J’AI PAS FAIT L’ENA, J’AI FAIT LA CAMPAGNE de Christian Argentino, Céline Pouillon (57 min.)
Film soutenu par Ciclic –Région Centre, en partenariat avec le CNC
INDRE
Issoudun, Médiathèque Albert Camus
Vendredi 21 novembre, 15h30 (Débat avec l'Association "Ma belle école" dans le cadre du festival "Résistencia")
SUR LE CHEMIN DE L’ECOLE de Pascal Plisson (77 min.)
Châteauroux, Bibliothèque Beaulieu
Samedi 22 novembre, 15h
Sur le thème : Quand le cinéma s’empare de la Grande Guerre
NOM DE CODE : POILUS D’ALASKA de Marc Jampolsky (90 min.)
INDRE ET LOIRE
Tours, Cinémas Les Studio
Vendredi 21 novembre, 19h45, (rencontre avec le réalisateur)
PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE de Christophe Cognet (104 min.)
Tours, Médiathèque François Mitterrand
Vendredi 21 novembre, 20h30 (rencontre avec le réalisateur)
Sur le thème : Quand les cinéastes se racontent
JUSTE AVANT LA GUERRE, d’Yvan Petit (60 min.)
Maillé – Salle du Conseil Municipal
Samedi 22 novembre, 18h, (rencontre avec le réalisateur)
PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE de Christophe Cognet (104 min.)
Tours, Médiathèque François Mitterrand
Samedi 22 novembre, 15h
Sur le thème : Quand les cinéastes se racontent
DRAWN FROM MEMORY de Paul Fierlinger (55 min.)
Bourgeuil, Cinéma Le Familia
Lundi 24 novembre, 20h30
LE SEL DE LA TERRE de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders (100 min.)